Новости Даруи: Блокада русского аниме

от 13 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Именно в этот зимний «лютый» месяц, одиннадцатый, – в соответствии со своим будущим Лесным календарём, – и родился Виталий Валентинович Бианки (11.02.1894). Питерский, ленинградский детский писатель, биолог. Истый гуманист. Всеохватный пропагандист и распространитель естественно-научных знаний. Учёный. Художник. Педагог. Подвижник. Второй месяц зимы. С 21 января по 20 февраля - покажут также Ван Пис видео. Природа человеку и мать, и злая мачеха. С этого начались все наши сказки. Пришвин. Вслед за С. Я. Маршаком Бианки достойно и достаточно бодро входит в советскую литературу – печатается в журналах «Чиж», «Ёж», «Воробей», «Новый Робинзон» и др.

Из номера в номер публикуя своего рода журналистские репортажи – фенологический календарь. Что стало прообразом «Лесной газеты на каждый год» (1927). По ночам на крышах происходят кошачьи концерты. Кошкам они очень нравятся. Концерты кончаются отчаянной потасовкой между певцами. Вослед за М. М. Пришвиным – с его «Лесной капелью» – Бианки заполняет пустующую по существу в СССР нишу профессионального педагога-писателя, всесоюзного глашатая многообразия красот и чудес родной природы. Одновременно противопоставляя свежее видение передового анималистического направления – бытующему тогда вульгарно-социологическому взгляду на детскую литературу и на педагогику вообще.

И если для Пришвина важно было субъективное усвоение природы, её философское осмысление и восприятие, более связанное с эстетизмом, то для Бианки эталоном художественной правды являлись точность и объективность формируемой картины мироздания. Являлось её научное содержание, диктующееся всеобъемлющими знаниями биологии, орнитологии, зоологии, краеведения.