Новости Даруи: Чёрные дыры и аниме

от 06 октября
{_google_reklama_728x90_}

О них практически ничего не известно, кроме того, что это самые темные и плотные объекты во вселенной, покинуть которые не может даже свет. Одно из исследований, опубликованных на днях Phys.org, еще больше подливает масла в огонь: черных дыр не существует. Путем слияния двух, казалось бы, противоречивых теорий, Лаура Мерсини-Хоутон, профессор физики Колледжа искусств и наук Chapel Hill, где много бесплатных игр онлайн для мальчиков, математически доказала, что черные дыры могли никогда и не образоваться. Работа не только заставит ученых переосмыслить ткань пространства-времени, но и само происхождение вселенной. «Я еще не оправилась от шока, — говорит Мерсини-Хоутон.

Мы изучали эту проблему в течение более чем 50 лет и ее решение дает нам много пищи для размышлений». В течение многих лет полагали, что черные дыры образуются, когда массивная звезда коллапсирует под действием собственной гравитации в одну точку пространства — представьте, что Земля сплющится в шарик размером с орех — которая называется сингулярностью. Сингулярность окружает невидимая оболочка, известная как горизонт событий, и пересечение горизонта событий означает, что ничто уже не вернется обратно. Это та точка, за которой гравитационное притяжение черной дыры становится настолько мощным, что ничто не может избежать его, даже свет.

Причина того, что черные дыры настолько странные, заключается в том, что в них сталкиваются две самые фундаментальные теории во вселенной. Теория гравитации Эйнштейна предсказывает образование черных дыр, но фундаментальный закон квантовой теории гласит, что информация из вселенной никогда не может исчезнуть насовсем. Попытки совместить две эти теории приводят к математическим бессмыслицам и стали известны как парадокс потери информации.