Новости Даруи: Чувства мультгероев

от 15 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Эксперт о том, как говорить с детьми о разводе, появлении братьев, переезде и других переменах в семье. В каждой семье происходят изменения. Иногда они радостные — например, рождение нового человека, а иногда не очень — например, переезд в другой город, смерть близких или развод родителей. Для нас, взрослых, такие перемены часто становятся потрясением, что уж говорить о детях, для которых жизнь в новых обстоятельствах часто несет страхи и тревоги. К счастью, для того чтобы поговорить с ребенком по душам о сложном для вас периоде, теперь есть книга «Моя семья меняется» -
волчица и пряности 3 сезон.

Вот уже 30 лет она является настольным пособием для детских психологов и социальных работников по всему миру, и наконец-то благодаря издательству Clever вышла на русском языке. Написали книгу три американских специалиста: психиатр Дэвид Фасслер, арт-терапевт Мишель Лэш и детский психолог Салли Блейксли Айвз. Книга состоит из рисунков детей, которые прошли через травматичные ситуации в семье, а потом изобразили свои переживания на бумаге. Ребенок, который проживает сейчас что-то похожее, рассматривая эти картинки, почувствует, что он не один, что его понимают. Научным редактором русского издания выступила семейный психолог Галия Нигметжанова.

Мы встретились с психологом и поговорили о ценности книги «Моя семья меняется», а также о том, как работать с книгой, чтобы она стала максимально исцеляющей для ребенка. Галия, вы много работаете с семьями, все знаете о детях, написали немало книг, которые очень помогают родителям. И хочется сказать вам спасибо за идею перевести для российских мам и пап книгу «Моя семья меняется». Расскажите, как вы обратили внимание на эту книгу? В конце 90-х, когда люди перестали стесняться психологов и стали к ним обращаться со своими проблемами, я увидела в США эту книгу об изменениях в семье.