Новости Даруи: Китайское аниме и мультфильмы

от 22 марта
{_google_reklama_728x90_}

Китайское аниме заставит вспомнить, что детство — не только светлая пора. Культура. О китайской анимационной ленте «Хрустальное небо вчерашнего дня». 6. Китайское аниме заставит вспомнить, что детство — не только светлая пора. Цитата из м/ф «Хрустальное небо вчерашнего дня». реж. Си Чао. 2018. Китай. Ван и Юи. Алёна Соколова, 22 марта 2019, 13:51 — REGNUM. Хоть аниме — исконно японский культурный жанр, рисуют красивые ленты и в Китае. 14 февраля в прокате появляется анимационная лента «Хрустальное небо вчерашнего дня», первая работа режиссера Си Чао и сценариста Гун Инцзяня -
бездомный бог 1 сезон.

В России картина не бьет рекордов по сборам, даже скорее не пользуется интересом зрителей: сборы в стране за неделю проката составили 26 тысяч долларов, в то время как во всем мире картина собрала 12 миллионов долларов. При этом русскоязычное сообщество в соцсети «ВКонтакте» «Аниме в России» приняло непосредственное участие в подготовке релиза фильма: фанаты аниме самостоятельно подбирали студию для озвучки и режиссера дубляжа (ими стали компания ForceMedia и Вячеслав Козлов, известный как Ancord). Это едва ли не первый опыт симбиоза активных зрителей и прокатчиков (которыми в России выступила Capella Film («Зеленая книга», «Лев»).

К тому же паблик вел активную деятельность по подготовке типографских материалов, а также договаривались с крупными российскими кинотеатрами, чтобы «Хрустальное небо» показывали даже в маленьких городах. Именно под выход фильма представители сообщества составили специальную инструкцию по обращению к городским кинотеатрам с просьбой показать аниме. В мире картина вышла почти год назад, 21 июля.