Новости Даруи: Красивые дома в мультфильмах

от 15 января
{_google_reklama_728x90_}

«Бело-розовый зефир» — здание с роскошным фасадом напротив Нижегородского драматического театра — может похвастаться долгой и закономерной историей постройки и перестройки. Дом был построен в 1824—1837 годах архитектором Ефимовым для титулярной советницы Елизаветы Захаровны Алексеевой. При следующем владельце, вольноотпущенном Федоре Кругликове, здание стало двухэтажным и своим видом демонстрировало значительные финансовые возможности своих хозяев. В 1884–1886 годах каменный угловой дом был перестроен архитектором Николаем Дмитриевичем Григорьевым под доходный дом торговой фирмы Александра Кудряшова и Никанора Чеснокова - аниме бездомный бог.

В конце XIX века здесь находились обувная и ювелирная лавки, страховое общество, контора нотариуса Александра Васильевича Олигера, физико-механический магазин Константина Николаевича Дмитриева и прочие. Этот доходный дом — яркий пример жилища своего времени, где на первом этаже располагаются торговые помещения, на втором и третьем — квартиры, сдающиеся внаем. На втором этаже потолки выше, а квартиры — роскошнее и дороже. По стилистике он относится к эклектике периода ее расцвета в России.

Трехэтажный доходный дом занимает угловое положение на пересечении с улицей Пискунова, имеет протяженный фасад, где зодчий выделил центральную часть дома по Большой Покровской, превратив эту часть в четырехэтажную, и подчеркнул ее, разместив над карнизом аттик, заполненный лепным орнаментом над тремя проемами небольших слуховых окон. Фасады щедро украшены деталями преимущественно возрожденческого и барочного направлений. Если доходные дома столичных городов, Москвы и Петербурга, в эти годы устремились ввысь, то в Нижнем Новгороде они в основном строились высотой в два-три этажа, вытягиваясь по горизонтали вдоль улиц, что и характерно для этого здания.