Новости Даруи: Мультгерои о Тесле

от 04 апреля
{_google_reklama_728x90_}

ТЕХНОЛОГИИ РЕЙТИНГ 30 ДО 30 04.04.2019 09:00. Слава под колесами Tesla: как пермяк Олег Кивокурцев придумал самого известного робота из России. Екатерина Кинякина Екатерина Кинякина Forbes Staff. Олег КивокурцевОлег Кивокурцев Фото Максима Кимерлинга / ТАСС. Номинант в рейтинг самых перспективных россиян моложе 30 лет, Олег Кивокурцев вместе с партнерами основал производителя роботов Promobot в пермском гараже. Сегодня компания поставляет андроидов в 33 страны, «троллит» Илона Маска в новостях и принимает в гости Дмитрия Медведева. 6 января один из посетителей крупнейшей технологической выставки CES, проходившей в те дни в Лас-Вегасе, решил протестировать беспилотный режим автомобиля Tesla -
аниме романтика.

Пытаясь найти, где же включается автопилот, он отвлекся на бортовой компьютер — и в этот момент что-то ударилось о кузов автомобиля. Водитель проехал еще несколько метров, остановился и вышел из машины: на дороге лежал робот. Оказалось, «пострадавший» — продукция российской компании Promobot. Производитель привез на CES семь роботов-андроидов, шесть из которых успели занести в выставочный павильон, а седьмой — попал в аварию. «Мы договорились с водителем, что не будем вызывать полицию и разойдемся, — рассказывает 28-летний сооснователь Promobot Олег Кивокурцев, участник списка 100 номинантов в рейтинг самых перспективных россиян моложе 30 лет по версии Forbes.

Его вина заключалась в том, что там не было разметки, чтобы включать беспилотный режим, а наша — в том, что мы оставили робота посреди дороги». Полиция приехала позже: с камер наблюдения, которые отслеживают всю территорию CES, поступил сигнал об инновационном ДТП.