Новости Даруи: Мультяшный телескоп

от 30 июня
{_google_reklama_728x90_}

Какие действия Астаны вызывают раздражение в России. В последнее время появилось много публикаций о том, что Россия высказывает претензии своим союзникам — партнёрам по ОДКБ и ЕАЭС. Все эти статьи основаны на тексте «Коммерсанта» «Москва выговорилась в адрес союзников». Автор материала, в свою очередь, получил эту информацию от неназванного «собеседника в российской делегации». Конечно, делать далеко идущие выводы, основываясь на одном только сообщении «КЪ», полученном из неофициальных источников, будет не совсем правильно - тетрадь смерти смотреть онлайн.

Давайте проанализируем только те факты, что лежат на поверхности, и рассмотрим конкретный вопрос: а за что же действительно Россия может предъявить претензии Республике Казахстан — своему партнёру по СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и ШОС? Оставим за рамками нашего исследования те поступки Казахстана, которые, хотя и вызвали достаточно острые споры в медийном пространстве, но по факту же «физического» ущерба не принесли. Хотя, вспоминая старый анекдот о якобы пропавших ложках, «осадочек всё-таки остался»: Введение безвизового режима для граждан США. 30-дневный безвизовый режим введён с 1 января 2017 года для граждан стран — членов ОЭСЭР и стран — крупных инвесторов.

Подписание Казахстаном 2 марта 2018 года Договора о запрещении ядерного оружия. До сегодняшнего дня Договор подписали 56 государств, 5 из которых ратифицировали. Казахстан стал 57-м государством-подписантом. Документ вступит в силу по прошествии 90 дней после сдачи на хранение 50-й ратификационной грамоты. То есть никогда. Призыв 2 апреля в ООН (вместе с Украиной и Нигерией) запретить размещение летального оружия в космосе.