Новости Даруи: О крепости для героев мультфильмов

от 15 июня
{_google_reklama_728x90_}

О крепости Тулы замолвите слово! В будущем году Тульскому Кремлю и созданию Большой Засечной черты исполнится 500 лет. Россия намерена широко отпраздновать юбилей своего южного форпоста. МАРИНА АНИКЕЕВА. Поделиться:FlipЕжедневная рассылка новостей KP.RU. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поблагодарил руководство страны и сотрудников музеев за внимание к истории его родного краяГубернатор Тульской области Алексей Дюмин поблагодарил руководство страны и сотрудников музеев за внимание к истории его родного края - скачать игру покемон.

Спросите сейчас наших школьников, что такое Засечная черта, и - я уверен - ответ, скорее всего, вас опечалит, - сказал на торжественном открытии уникальной выставки «500 лет Тульскому Кремлю» губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Между тем, как отметил на той же церемонии в Государственном историческом музее Министр культуры РФ Владимир Мединский, "значение Засечной черты для истории государства российского трудно переоценить.". То самое восстановленное в ходе кропотливой реставрации Знамя воеводы Одоевского. То самое восстановленное в ходе кропотливой реставрации Знамя воеводы Одоевского. Это Великая Китайская стена - только по-русски, - подчеркнул господин Мединский.

Грандиозное сооружение! Ширина Засечной черты более 60 метров! Там, где не было леса, рылись овраги, втыкались колья. Колоссальные человеческие усилия превратили южные границы России в непроходимую чащобу, протянувшуюся на многие километры от Тулы до Рязани. Тульская Засечная черта надежно закрыла юг России от набегов крымских конных отрядов и таким образом стала не только защитой, но и предпосылкой для политического, экономического, аграрного развития края.