Новости Даруи: Песни из аниме

от 12 октября
{_google_reklama_728x90_}

В прошедшем сезоне случилось любопытное событие — сменился казавшийся незыблимым лидер в списке самых кассовых неголливудских полнометражных мультфильмов, и на место «Унесённых призраками» великого Миядзаки пришёл японский же фильм «Твоё имя». Его автора зовут Макото Синкай, и он успел пройти грандиозный путь от иллюстратора, в свободное время рисующего на домашнем компьютере первые короткометражки, и художника, обвиняемого в излишней апологетике всё тому же Миядзаки в ущерб авторскому видению, до признанного мастера, нарочно отторгающего любые жанровые штампы аниме и создающего свои собственные способы авторского высказывания, невероятно лирического, но отнюдь не слащавого -
мастера меча онлайн 3.

Сейчас Макото Синкай — это не просто «другой Миядзаки», это целый новый мир, населённый облаками, котами, чайниками и поездами, который даже визуально не спутаешь ни с чем, и мы решили опубликовать некоторый краткий экскурс в его творчество, состоящее на момент публикации из пяти условно полнометражек (почему условно — обсудим отдельно), завершив обзор его текущим opus magnum «Твоё имя». «За облаками», 2004. Сюжеты Макото Синкая полны своеобразной высокой мистики, которую зачастую очень непросто определить жанрово. Даже такую банальную вещь, как мобильный телефон или чайник, он способен превратить в полноценного персонажа.

В случае первой полнометражки Синкай за основу взял жанр альтернативной вселенной, где Советский Союз не распался, а напротив, завоевал японский остров Хоккайдо и построил там загадочную Башню, меняющую реальность. Помимо Башни персонажем фильма становится самолёт по имени «Белла Сьелла», который строят двое друзей-школьников, в процессе у них завязывается романтическая история с одноклассницей, которую они обещают отвезти на построенном ими самолетё к той самой Башне Союза.