Новости Даруи: Пушкин и мультфильмы

от 06 июня
{_google_reklama_728x90_}

Вынесенная в заголовок фраза была написана российским критиком Аполлоном Григорьевым 160 лет назад и с тех пор - слегка устарела. Но сегодня она вновь актуальна: ведь мы, вместе со всей страной, отмечаем 220-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича! 6 июня - Пушкинский день России. Государственный статус этот праздник получил в 1997 году, согласно указу президента Бориса Ельцина. А 8 лет назад, в 2011-м, президент Дмитрий Медведев подписал указ о ежегодном праздновании 6 июня ещё и Дня русского языка. С чем мы всех наших читателей и поздравляем! *** Говорить о великом стихотворце нашего Отечества можно бесконечно - баскетбол куроко ова.

Тем более, что он был не только поэтом, но ещё и прозаиком, драматургом, литературным критиком, публицистом. И вообще, как утверждают энциклопедии и справочники, он - родоначальник новой русской литературы. Но сегодня хотелось бы напомнить читателям о том, какие «лучи» бросило «солнце русской поэзии» на нашу родную землю. Начнём с того, что 190 лет назад, весной 1829 года, Пушкин проезжал через Воронежскую губернию по пути на Кавказ. Не исключено, что этот путь лежал и через наш губернский центр: от Московской заставы по улицам Большая Московская (ныне Плехановская) и Большая Дворянская (ныне - проспект Революции).

Потом были спуск к Чернавскому мосту (по нынешней улице Степана Разина), переправа через мост и дамбу на левый берег, к Придаче, а дальше - почтовый тракт. Впрочем, документальные подтверждения этой версии, увы, отсутствуют. Поэтому перейдем к бесспорным фактам. С Воронежским краем были связаны многие люди из пушкинского окружения: поэт Дмитрий Веневитинов, декабрист Константин Рылеев, а также два воронежских губернатора - Николай Кривцов и Дмитрий Бегичев.