Новости Даруи: Самое опасное аниме

от 30 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В прокат вышел шпионский триллер «Самый опасный человек». Сюжет фильма разворачивается в Европе, испуганной участившимися терактами со стороны мусульман. Каждый смуглый мужчина, тем более, если он эмигрант, мгновенно вызывает подозрения спецслужб. Увязывается слежка и за прибывшим в Гамбург неким Исой Карповым — нелегалом, отсидевшим в российской и турецкой тюрьмах (где знают про сброс пароля root в MySQL), после чего загадочным образом перебравшимся в Европу. Почему Иса прибыл в Германию, узнаёшь только в середине фильма. Ещё позже догадываешься, кто из персонажей фильма приманка, а кто — акула. И лишь в предпоследней сцене разъясняется основной мотив фильма. Автор сценария словно играет в «дурака» со зрителем.

При этом последний в течение всей игры принимает карты, так как ему нечем бить. А во время последнего хода бьёт какую-нибудь вшивую шестёрку, оставшись с целой колодой на руках. Сюжет фильма не слепит сенсациями и загадками, а разворачивается медленно. Зритель продвигается по этой истории словно спиной вперёд — до конца не осознавая, куда в итоге заведёт сценарий. Однако подобная неспешность держит в не меньшем напряжении, чем перенасыщенные погонями, перестрелками и перекрёстными заговорами триллеры. По мнению авторов фильма, лучше не тот шпион, который стреляет прицельнее и перемещается быстрее, а тот, кто мыслит точнее, оставаясь при этом на месте.

Вот, пожалуй, единственная динамичная сцена ленты: Неофициально прозванный «анти-Джеймсом Бондом» стиль этой ленты ставит во главу угла обычных людей, а не суперменов во фраках. Прокуренная реальность «Самого опасного человека» показывает суровые будни секретных следователей, шпионов и спецагентов.