Новости Даруи: Виртуальные мультяшки

от 23 июня
{_google_reklama_728x90_}

Бизнес-ангел, эксперт по венчурному финансированию, создатель и CEO аналитической платформы Statsbot, ментор акселератора НИУ ВШЭ. IT Образ жизни Авторские колонки. Расскажите друзьям. 0 0 3. Сегодня уже никого не удивишь виртуальной реальностью. Но теперь этот параллельный мир стал еще ближе – его «население» все активнее начинает зарабатывать деньги в реальном мире. Это понятно – виртуальные люди не устают, не скандалят и всегда делают то, что им скажут. Артем Кейдунов, бизнес-ангел, создатель и CEO аналитической платформы Statsbot, рассказывает о том, почему синтетические «звезды» перспективнее реальных - проект кей.

Компания Brud, создавшая таких виртуальных инфлюенсеров, как Lil Miquela (полтора миллиона подписчиков в Instagram) и Blawko (136 тысяч подписчиков в Instagram, появился на обложке апрельского номера Esquire в Сингапуре), недавно подняла внушительную сумму на новом раунде инвестирования. Сбербанк создал виртуальную ведущую новостей «Елену», а китайское информагентство Xinhua – виртуального телеведущего. Станет ли искусственный мир новой хайповой технологией, и может ли в принципе виртуальный персонаж стать популярнее Рианны? Синтетическая реальность стала популярна именно сейчас из-за развития технологий.

Например, разработка, появившаяся в 2014 году благодаря сотруднику Google Яну Гудфеллоу, в настоящий момент может генерировать фотографии, которые воспринимаются как снимки реального мира. Кроме того, нейронные сети уже могут создавать даже синтетические видео – это подтверждает нашумевший ролик с Бараком Обамой. Недавно AI-стартап Synthesia с помощью технологии deep-fake создал виртуального Дэвида Бекхэма, предупреждающего об опасности такого заболевания, как малярия, на девяти языках.