Новости Даруи: Врач анимешника

от 24 августа
{_google_reklama_728x90_}

Спрос всегда определяет предложение. В 90-е и нулевые, например, превалировали уголовные дела, произошёл перекос не в пользу цивилистики, к которой относятся имущественные, брачные, наследственные, трудовые и прочие отношения (как с хитовым треком). В т.ч. недобросовестный сервис, а с ним, в частности, ежегодно сталкиваются миллионы граждан, отправляющихся на отдых. Цивилистика - высший пилотаж юриспруденции. Законодательная база здесь чрезвычайно обширна, Гражданский кодекс просто распух. Поэтому убеждена, что в подготовке юристов необходима узкая специализация. Это в советское время правоведы являлись универсалами. Но тогда не было такого разнообразия форм собственности: на землю, на производство, в сфере услуг и т.д. А о таком понятии, как авторское право, тогда вообще не задумывались.

Сегодня юристов - пруд пруди. Встречаются объявления «Любые дела. Не проиграл ещё ни одного!» И – круглосуточный телефончик…

Количество - в ущерб качеству. Когда вижу такие объявления, становится и стыдно за профессию, и смешно. Юриспруденция – не тотализатор, здесь ставкой порой бывает судьба человека. Но ведь юристов где только сейчас не «пекут»! Бывает, что такие «коллеги» берутся за дела, изначально не имеющие судебной перспективы, лишь бы вытянуть деньги с клиента. Страдают чаще всего пожилые люди. О наличии такой перспективы обязательно должны спрашивать все, кто обращается за правовой помощью. Профессионал ответит сразу.