Новости Даруи: Выбираем мультгероев

от 21 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила повысить роль и значение парламента, использовав в том числе зарубежный опыт. На заседании научно-экспертного совета при председателе верхней палаты она призвала коллег к информационной открытости, «политическому просвещению» и заявила, что переход к прямому избранию членов Совета Федерации — не соответствует Конституции РФ. Повысить престиж. Открывая заседание, спикер СФ обратила внимание на необходимость более активного использования механизма так называемого отлагательного вето при рассмотрении наиболее важных законов. Такой подход применяется, например, в Великобритании - смотреть онлайн наруто 1.

В тех случаях, когда верхняя палата не намерена полностью отвергать принятый нижней палатой закон, но желает привлечь к нему особое внимание общества. После возможных корректировок верхняя палата может вернуться к рассмотрению закона и вернуться к его одобрению, — пояснила свою идею спикер СФ, отметив, что расширение этой практики было бы полезно и могло бы «поднять вес в государственной системе органов власти верхней палаты парламента». Как отметил в беседе с «Известиями» председатель комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, свое предложение спикер сформулировала в рамках существующих у СФ конституционных полномочий.

Она (Валентина Матвиенко) просто предлагает более активно использовать этот конституционный механизм (право вето с созданием согласительной комиссии), в том числе для целей привлечения более активного гражданского общества, различных общественных институтов, оппозиционных политических партий для того, чтобы обсудить содержание этого документа.